Unterstützerkreise

In den Jahren 2013 - 2016 gründeten sich an vielen Orten im Landkreis Weilheim-Schongau ehrenamtliche Unterstützerkreise:

Menschen, die sich zusammentaten, um neu Angekommene zu unterstützen und sie zu begleiten beim Ankommen, sich Zurechtfinden und Einleben in ihrer neuen Heimat.

Diese Unterstützerkreise sind unterschiedlich organisiert je nach Situation und Bedarf vor Ort, doch meist gibt es ein bis zwei Korrdinator*innen, die als Informationsschnittstelle zwischen Unterstützenden und Behörden und Beratungsstellen fungieren.

Wenn Sie Kontakt aufnehmen möchten, wenden Sie sich am besten an die Ehrenamtskoordination/Integrationslotsen-Stelle in Weilheim, die alle Kontakt bündelt, berät und vermittelt: eka(at)asylimoberland.de 0881/9276589-22 oder -23

Hier finden Sie Kontaktadressen und - sofern vorhanden - die Websites der jeweiligen Unterstützerkreise:

Ort Emailadresse Website (falls vorhanden)
Altenstadt altenstadt@asylimoberland.de  
Böbing boebing@asylimoberland.de  
Herzogsägmühle herzogsaegmuehle@asylimoberland.de  
Hohenpeißenberg hohenpeissenberg@asylimoberland.de  
Huglfing huglfing@asylimoberland.de  
Oberammergau oberammergau@asylimoberland.de  
Oberhausen oberhausen@asylimoberland.de  
Pähl paehl@asylimoberland.de  
Peißenberg peissenberg@asylimoberland.de https://www.asyl-peissenberg.de/
Peiting peiting@asylimoberland.de Helferkreis Asyl – Peiting.de
Penzberg penzberg@asylimoberland.de https://www.penzberg-asyl.de/
Polling polling@asylimoberland.de  
Raisting raisting@asylimoberland.de  
Saulgrub saulgrub@asylimoberland.de  
Schongau schongau@asylimoberland.de  
Steingaden steingaden@asylimoberland.de  
Weilheim weilheim@asylimoberland.de  
Wessobrunn wessobrunn@asylimoberland.de